4e école thématique des sciences marines EcoMer 2013

Dans le but de renforcer les capacités scientifiques et humaines du pôle de compétences REMER, le réseau organise en collaboration avec l’Institut National d’Hygiène, la Faculté des Sciences d’El Jadida et l’Institut Scientifique de Rabat la quatrième école thématique du pôle : EcoMer 2013 destinée aux doctorants membres du REMER sur le thème : « Méthodes et techniques d’investigations dans les milieux côtiers » à la Faculté des Sciences d’El Jadida les 26 et 27 Décembre 2013

OBJECTIFS DE LA FORMATION :
– Acquisition de notions de base en matière de méthodes et de Techniques d’investigations dans les milieux côtiers et marins.
– Assimiler les méthodes d’analyses et d’interprétations.

BENEFICIAIRES :

Cette formation est destinée aux doctorants du pôle de compétences REMER (Doctorants encadrés par les enseignants chercheurs et les chercheurs des établissements membres du REMER)

PROGRAMME DE LA FORMATION :

Le jeudi 26 décembre 2013

Séance 1

Les études d’impacts sur l’environnement ; un outil d’aide à la décision – (Pr Bendahhou ZOURARAH) FSE ElJadida

Séance 2

Bases de données et leur utilités dans la collecte et l’exploitation et le traitements des données spatiales – (Pr M. DAKKI) – Institut Scientifique de Rabat

Séance 3

Méthodes d’investigations géophysique en milieux côtiers et marins – (Pr Khalid MEHDI) FSE ElJadida

Séance 4

Principes , techniques et interprétations des données bathymétriques – Mr AMINE BENALI Ingénieur ATLANTICDREDGING

Le vendredi 27 décembre 2013

Séance 1

Instrumentation analytique en milieu marin : analyses des éléments traces et organiques – Dr A.EL ABIDI : INH- Rabat

Séance 2

Les protocoles expérimentaux pour les études Eco toxicologiques – Pr. Mohammed FEKHAOUI – Institut Scientifique de Rabat

Séance 3

Echantillonnage et analyse microbiologique en milieu marin: eau, sédiments et mollusques – Dr Tahri Latifa. – INH- Rabat

Séance 4

Les techniques de mesures des variations du niveau marin – Pr Fouad SALHI – FSR El Jadida.